बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची

आज नीतीश कुमार ने सातवीं बार बिहार के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। हाल के हुए विधान सभा चुनाओं में NDA ने 125 सीट जीतकर सरकार गठन कर रही है।

ये है आजतक के बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची:

S. NO.CHIEF MINISTERFROMTOPARTY
1श्री कृष्ण सिन्हामंगलवार, 2 अप्रैल, 1946मंगलवार, 31 जनवरी, 1961कांग्रेस
2दीप नारायण सिंहबुधवार, 1 फरवरी, 1961शनिवार, 18 फरवरी, 1961कांग्रेस
3बिनोदानंद झाशनिवार, 18 फरवरी, 1961बुधवार, 2 अक्टूबर, 1963कांग्रेस
4के बी सहायबुधवार, 2 अक्टूबर, 1963रविवार, 5 मार्च, 1967कांग्रेस
5महामाया प्रसाद सिन्हारविवार, 5 मार्च, 1967रविवार, 28 जनवरी, 1968जन क्रांति दल
6सतीश प्रसाद सिंहरविवार, 28 जनवरी, 1968गुरुवार, 1 फरवरी, 1968कांग्रेस
7बी। पी। मंडलगुरुवार, 1 फरवरी, 1968शनिवार, 2 मार्च, 1968कांग्रेस
8भोला पासवान शास्त्रीशुक्रवार, 22 मार्च, 1968शनिवार, 29 जून, 1968कांग्रेस
9राष्ट्रपति शासनशनिवार, 29 जून, 1968बुधवार, 26 फरवरी, 1969लागू नहीं
10हरिहर सिंहबुधवार, 26 फरवरी, 1969रविवार, 22 जून, 1969कांग्रेस
11भोला पासवान शास्त्रीरविवार, 22 जून, 1969शुक्रवार, 4 जुलाई, 1969कांग्रेस
12राष्ट्रपति शासनरविवार, 6 जुलाई, 1969सोमवार, 16 फरवरी, 1970लागू नहीं
13दरोगा प्रसाद रायसोमवार, 16 फरवरी, 1970मंगलवार, 22 दिसंबर, 1970कांग्रेस
14कर्पूरी ठाकुरमंगलवार, 22 दिसंबर, 1970बुधवार, 2 जून, 1971सोशलिस्ट पार्टी
15भोला पासवान शास्त्रीबुधवार, 2 जून, 1971रविवार, 9 जनवरी, 1972कांग्रेस
16राष्ट्रपति शासनरविवार, 9 जनवरी, 1972रविवार, 19 मार्च, 1972लागू नहीं
17केदार पांडेरविवार, 19 मार्च, 1972सोमवार, 2 जुलाई, 1973कांग्रेस
18अब्दुल गफूरसोमवार, 2 जुलाई, 1973शुक्रवार, 11 अप्रैल, 1975कांग्रेस
19जगन्नाथ मिश्रशुक्रवार, 11 अप्रैल, 1975शनिवार, 30 अप्रैल, 1977कांग्रेस
20राष्ट्रपति शासनशनिवार, 30 अप्रैल, 1977शुक्रवार, 24 जून, 1977लागू नहीं
21कर्पूरी ठाकुरशुक्रवार, 24 जून, 1977शनिवार, 21 अप्रैल, 1979जनता पार्टी
22राम सुंदर दासशनिवार 21 अप्रैल, 1979रविवार, 17 फरवरी, 1980जनता पार्टी
23राष्ट्रपति शासनरविवार, 17 फरवरी, 1980रविवार, 8 जून, 1980लागू नहीं
24जगन्नाथ मिश्रारविवार, 8 जून, 1980रविवार, 14 अगस्त, 1983कांग्रेस
25चंद्रशेखर सिंहरविवार, 14 अगस्त, 1983मंगलवार, 12 मार्च 1985कांग्रेस
26बिंदेश्वरी दुबेमंगलवार, 12 मार्च, 1985शनिवार, 13 फरवरी, 1988कांग्रेस
27भागवत झा आजादरविवार, 14 फरवरी, 1988शुक्रवार, 10 मार्च 1989कांग्रेस
28सत्येंद्र नारायण सिन्हाशनिवार, 11 मार्च, 1989बुधवार, 6 दिसंबर, 1989कांग्रेस
29जगन्नाथ मिश्रबुधवार, 6 दिसंबर, 1989शनिवार, 10 मार्च, 1990कांग्रेस
30लालू प्रसाद यादवशनिवार, 10 मार्च, 1990मंगलवार, 28 मार्च, 1995जनता दल
31राष्ट्रपति शासनमंगलवार, 28 मार्च, 1995मंगलवार, 4 अप्रैल, 1995लागू नहीं
32लालू प्रसाद यादवमंगलवार, 4 अप्रैल, 1995शुक्रवार, 25 जुलाई, 1997जनता दल, राष्ट्रीय जनता दल
33राबड़ी देवीशुक्रवार, 25 जुलाई, 1997गुरुवार, 11 फरवरी, 1999राष्ट्रीय जनता दल
34राष्ट्रपति शासनगुरुवार, 11 फरवरी, 1999मंगलवार, 9 मार्च, 1999लागू नहीं
35राबड़ी देवीमंगलवार, 9 मार्च, 1999गुरुवार, 2 मार्च, 2000राष्ट्रीय जनता दल
36नीतीश कुमारशुक्रवार, 3 मार्च, 2000शुक्रवार, 3 मार्च, 2000समता पार्टी
37राबड़ी देवीशनिवार, 11 मार्च, 2000रविवार, 6 मार्च, 2005राष्ट्रीय जनता दल
38राष्ट्रपति शासनसोमवार, 7 मार्च, 2005गुरुवार, 24 नवंबर, 2005लागू नहीं
39नीतीश कुमारगुरुवार, 24 नवंबर, 2005शुक्रवार, 26 नवंबर, 2010जनता दल (यूनाइटेड)
40नीतीश कुमारशुक्रवार, 26 नवंबर, 2010मंगलवार, 20 मई, 2014जनता दल (यूनाइटेड)
41Jitan Ram Manjhiमंगलवार, 20 मई, 2014रविवार, 22 फरवरी, 2015जनता दल (यूनाइटेड)
42नीतीश कुमाररविवार, 22 फरवरी, 2015शुक्रवार, 20 नवंबर, 2015जनता दल (यूनाइटेड)
43नीतीश कुमारशुक्रवार, 20 नवंबर, 2015शनिवार, 14 नवंबर, 2020जनता दल (यूनाइटेड)
44नीतीश कुमारसोमवार, 16 नवंबर, 2020वर्तमानजनता दल (यूनाइटेड)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *